31 / 10 / 2013

Взрывозащищённое оборудование

Взрывоопасными производствами на сегодняшний день являются не только предприятия и объекты химической, горнорудной, нефтегазодобывающей, атомной промышленностей. К взрыво и пожароопасным относятся, например, предприятия по производству продуктов питания: мукомольные, кондитерские, вино-водочные; а также деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, цементные и железо-бетонные заводы, и т. д. Кроме того, современное предприятие любой отрасли имеет в своей структуре взрывоопасные зоны, т. к. на любом современном производстве есть склады ГСМ и лакокрасочных изделий, участки гальванической и высокой температурной обработки, покрасочные цеха или камеры и т. п. Взрывозащита - меры, обеспечивающие взрывобезопасность оборудования для работы во взрывоопасных средах, процессов его производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

К техническим решениям относят применение оборудования (в первую очередь электрооборудования), не способного вызвать взрыв. Это достигается, например, путём использования оборудования в корпусе, выдерживающем давление взрыва в совокупности со щелями нормируемого размера между соединительными фланцами, либо заполненном средами, в которых возникновение взрыва невозможно (масла, песок), находящемся под повышенным внутренним давлением, в который не может проникнуть внешняя взрывоопасная среда. Также к основным мерам взрывозащиты относится применение взрывонепроницаемых оболочек. В таком случае электротехническое оборудование помещается в прочную оболочку, способную выдержать внутренний взрыв без деформирования корпуса. Защита обеспечивается зазорами элементов корпуса, которые обеспечивают выход газов, образовавшихся во время вспышки во внешнюю атмосферу без подрыва окружающей взрывоопасной среды. Все электрические вводы тщательно герметизированы в местах ввода в оболочку. Основное применение взрывонепроницаемых оболочек - клеммные и соединительные коробки, коммутирующие приборы, светильники, посты управления, распределительные устройства, пускатели, электродвигатели, нагревательные элементы, шкафы управления и др.

Классификация взрывоопасных зон

Опасность взрыва возникает при одновременном наличии следующих источников:

1. воздуха

2. горючей пыли / горючих газов

3. активных источников воспламенения

Взрывоопасная атмосфера может возникнуть при соединении горючей пыли, горючих газов или паров с воздухом. Также должен присутствовать активный источник воспламенения, способный зажечь эту атмосферу. В качесве таких источник выступают:

63Класс взрывоопасной зоны, в соответствии с которым производится выбор электрооборудования, определяется технологами совместно со специалистами проектной или эксплуатирующей организации. Нормативные документы содержат определение геометрических размеров каждого класса зон.64

Классификаця по газу:

Зона 0 Зона 1 Зона 2

Зона в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени

Пространство, в котором взрывоопасная среда присутствует более 1000 ч/год.

Зона в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации

Пространство, в котором взрывоопасная среда присутствует от 10 до 1000 ч/год.

Зона в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко, и существует очень непродолжительное время

Пространство, в котором взрывоопасная среда присутствует до 10 ч/год.

Классификаця по пыли:

Современная классификация зон для газов и паров включает зоны трех классов: 0, 1 и 2, но практика показала, что общая классификация зон одновременно для газа и пыли является неприемлемой. В отличие от зон для газа или пара, зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, не могут быть классифицированы в зависимости от нормальных или аварийных условий и от времени. Усиленная вентиляция может привести к появлению облаков пыли и поэтому увеличить, а не уменьшить опасность.

Зона 20 Зона 21 Зона 22

Зона, в которой горючая пыль в виде облака присутствует постоянно или частично при нормальном режиме работы оборудования в количестве, способном произвести концентрацию, достаточную для взрыва горючей или воспламеняемой пыли в смесях с воздухом, и/или где могут формироваться  слои пыли произвольной или чрезмерной толщины.
Это может быть облака внутри области содержания пыли, где пыль может образовывать взрывчатые смеси часто или на длительный период времени.

Зона, не классифицируемая как зона класса 20, в которой горючая пыль в виде облака не может присутствовать при нормальном режиме работы оборудования в количестве, способном произвести концентрацию, достаточную для взрыва горючей пыли в смесях с воздухом.
Эта зона может включать кроме прочих, области в непосредственной близости от накопления пыли лил мест освобождения и области, где присутствуют облака пыли, в которых при нормальном режиме работы может создаться концентрация, достаточная для взрыва горючей пыли в смесях с воздухом.

Зона, не классифицируемая как зона 21, в которой облака горючей пыли могут возникать редко и сохраняются только на короткий период или в которых накопление слоев горючей пыли может иметь место при ненормальном режиме работы, что может привести к возникновению способных воспламеняться смесей пыли в воздухе. Если, исходя из аномальных условий, устранение накоплений или слоев пыли не может быть гарантированно, тогда зону классифицируют как зону класса 21.
Эта зона может включать, кроме прочих, области вблизи оборудования, содержащего пыль, из которого пыль может улетучиваться через места утечки и образовывать отложения (например помещения, в которых пыль может улетучиваться со станка (фрезы) и затем оседать).

Оборудование, предназначенное для работы в пределах зоны того или иного класса, должно иметь соответствующий уровень взрывозащищенности.

Пример маркировки ГОСТ Р:

1ExdIIAT3, где

1 Ex d IIA T3
Знак уровня взрывозащиты Знак соответствия стандартам Знак вида взрывозащиты Знак подгруппы
(категория смеси)
Знак температурного класса
(группа смеси)

Виды и принцип взрывозащиты

Вид и принцип взрывозащиты Схематическое представление Основное применение Стандарт

Взрывонепроницаемая оболочка

Распространение взрыва во внешнюю среду исключено

Ex d 66 Клеммные и соединительные коробки, коммутирующие приборы,  светильники, посты управления, распределительные устройства, пускатели, электродвигатели, нагревательные элементы, шкафы управления, IT оборудование
Зона 1, Зона 2
ГОСТ Р 51330.1-99
(МЭК 60079-1-98)
Оборудование предназначено для категории взрывоопасности смеси I для работы в шахтах и рудниках, где имеется опасность взрыва рудничного метана и смеси II для работы в условиях возможного образования промышленных взрывоопасных смесей газов и пыли (по последней классификации категория III - для пыли)

Оборудование для категории взрывоопасности смеси II разделяются на три подкатегории категории II: IIA, IIB, IIC

Защита вида е

Исключение искры или повышенной температуры

Ex е 67 Клеммные и соединительные коробки, светильники, посты управления, распределительные устройства, нагревательные элементы
Зона 1 (частично), Зона 2
ГОСТ Р 51330.8-99

Искробезопасная электрическая цепь

Ограничение энергии искры или повышенной температуры

Ex i 68 Измерительная и регулирующая техника, техника связи, датчики, приводы, аккумуляторные фонари ГОСТ Р 51330.10-99
(МЭК 60079-11-99)
Уровни взрывозащиты Exi-- электрооборудования
Взрывоопасная зона 0 1 2
  ia ia,ib ia,ib,ic
Оборудование предназначено для категории взрывоопасности смеси I для работы в шахтах и рудниках, где имеется опасность взрыва рудничного метана и смеси II для работы в условиях возможного образования промышленных взрывоопасных смесей газов и пыли (по последней классификации категория III - для пыли)

Оборудование в маркировкой ia, ib, ic для категории взрывоопасности смеси II разделяются на три подкатегории категории II: IIA, IIB, IIC

Заполнение или продувка

Ex - атмосфера изолирована от источника возгорания

Ex p 69 Сильноточные распредшкафы, высокоинтегрированное IT оборудование, анализаторные приборы, сверхмощные электродвигатели
Зона 1, Зона 2
ГОСТ Р 51330.3-99

Герметизация компаундом

Ex - атмосфера изолирована от источника возгорания

Ex m 70 Коммутирующие приборы малой мощности, индикаторы, датчики
Зона 1, Зона 2
ГОСТ Р 51330.17-99
(МЭК 60079-18-92)

Масляное заполнение оболочки

Ex - атмосфера изолирована от источника возгорания

Ex o 71 Трансформаторы, пусковые сопротивления
Зона 2
ГОСТ Р 51330.7-99
(МЭК 60079-6-95)

Заполнение оболочки порошком

Распространение взрыва во внешнюю среду исключено

Ex q 72 Трансформаторы, конденсаторы, индикаторы
Зона 1, Зона 2
ГОСТ Р 51330.6-99
(МЭК 60079-5-97)

Вид защиты n

Не имиеют зажигательную способность

Ex n 73 Все устройства для Зоны 2 ГОСТ Р 51330.14-99

Оборудование Exn подразделяется на пять типов:

  • А - для неискрящего электрооборудования;

    С - для искрящего электрооборудования, контакты которого имеют взрывозащиту, за исключением взрывозащиты с использованием оболочки с ограниченным пропуском газов, оболочки под избыточным давлением защитного газа n или искробезопасной цепи n

    R - для оболочек с ограниченным пропуском газов

    L - для искробезопасных цепей nи искробезопасного электрооборудования n

    Z - для оболочек под избыточным давлением n

Оборудование предназначено для категории взрывоопасности смеси II для работы в условиях возможного образования промышленных взрывоопасных смесей газов и пыли (по последней классификации категория III - для пыли)

Оборудование в маркировкой nС или nL разделяются на три подкатегории категории II: IIA, IIB, IIC

Специальная защита

снижение вероятности возникновения электрической искры

Ex s Этот вид взрывозащиты может обеспечиваться следующими средствами: заключением электрических цепей в герметичную оболочку со степенью защиты IР67; герметизацией электрооборудования материалом, обладающим изоляционными свойствами (компаундами, герметиками); воздействием на взрывоопасную смесь устройствами и веществами для поглощения или снижения концентрации последних; и другими способами. Все устройства для Зоны 1 и Зоны 2 ГОСТ Р 51330.0-99
(МЭК 60079-0-98)

Компания "Сибэлектронимпорт" занимается поставками различного взрывозащищённого оборудования. Также мы можем поставить под заказ любое необходимое оборудование, не включённое в наш каталог.

Источник: http://www.rose-rf.ru